Очистка кухоннои вентиляции

Важно помнить, что при температурах выше 200°C из пищевых масел выделяются легковоспламеняющиеся вещества, а в промежутке температур от 310°C до 360°C может произойти самопроизвольное возгорание.

Так что достаточно одного мгновения от стабильной до потенциально опасной ситуации, если термостаты не работают корректно. Немаловажно и то обстоятельство, что точка огня пищевого масла находится ниже из-за многократного использования под действием прогрессивного оксиданта.

Остатки некоторых смесей, как, например, куриного жира и растительного масла, особенно легко воспламеняются. Пожароопасность в обязательной кухонной вентиляции в основном возникает из-за чрезмерного накопления остатков пищевого масла.

Различные способы приготовления еды неизбежно способствуют образованию остатков жиров, например, при обжаривании образуется жир, аналогичный прозрачному креозотному маслу, большое количество воды, которое содержится в замороженных продуктах, способствует возникновению прочных блестящих жировых наслоений.

Восточный способ приготовления еды создает очень клейкий, сиропообразный жир, который на металлических поверхностях может стать очень липким. Запекание мяса на плите или на огне сопровождается выделением жира в большом количестве. Первый жировой слой соприкасается с металлическими поверхностями, затем на него наслаиваются следующие слои копоти и жира, возникающие в процессе приготовления еды.

Читайте дополнительно…