Риски и их описание

В дополнение к опасности пожара следует прибавить следующие факторы риска:

  • Отсутствие на месте производства компетентного человека.
  • Человеческий фактор.
  • Неисправное или нетестированное оборудование.
  • Аспекты дизайна обязательной вентиляции, такие как длинная система трубопроводов, горизонтальные дымоходы, тип вентилятора, подход к
  • дымоходам — тип и количество дверей.
  • Работники службы очистки могут проверить лишь часть вытяжных шкафов и осматривают только легкодоступные места.
  • Попавшие в жировой фильтр легковоспламеняющиеся частицы продуктов.
  • В вытяжных шкафах или дымоходах могут случайно оказаться остатки бумажных салфеток или других легковоспламеняющихся отходов.
  • Уровень компетенции работника службы очистки.
  • Неправильный выбор рабочего места или сбой системы пожаротушения.
  • Отсутствие доступа к вытяжным дымоходам.
  • Дверцы для доступа к вентиляции не отвечают требованиям очистки и инспектирования.
  • Неподходящая для кухонной среды вентиляционная система.
  • Недостаточность знаний, касающихся системы обязательной вентиляции.

Если обрисованные риски были довольно четкие, тогда установить некую степень опасности оказалось несколько сложнее. После некоторых экспериментов решили ввести низкий, нормальный и высокий уровень риска. Это разграничение не является идеальным, т.к. факт существования нормального уровня пожарной безопасности однозначно не способствует тому, чтобы человек его улучшал. Впрочем, и наоборот, категории рисков, расположенные по возрастанию, от 1 до 10, очень сложно оценить. Немаловажным является и то, что результаты несоизмеримы, т.к. описываемые объекты сильно отличаются друг от друга. Некоторые из существующих проблем предполагают известный уровень компетенции и знаний о системах и оборудовании на рабочем месте. То обстоятельство, компетентный ли человек находится на рабочем месте, имеет с точки зрения обеспечения пожарной безопасности кухонного производства фундаментальное значение. Тут же возникает вопрос, насколько хорошо обучен персонал работе с системами, знает ли он технологические процессы, а также требования пожарной безопасности и пожаротушения в уезде. Для обеспечения пожарной безопасности животрепещущей темой является проверка компетентным лицом всей обязательной системы вентиляции и жировых фильтров. Этот процесс помогает обнаружить возможные недостатки в системах трубопроводов, а также наличие или отсутствие доступа к дымоходам. Кухонная система вытяжной вентиляции должна отделяться от других вентиляционных систем, если кухонные каналы проходят через другие помещения здания, они должны находиться в своем собственном дымоходе, который соответствует требованиям стандартов пожарной безопасности для кухонных помещений, если он выше стандарта вентиляционных систем всего здания. С внешней стороны здания необходимо установить минимальное количество систем трубопроводов, чтобы уменьшить возможность застывания и отвердевания жира в каналах. Если этого сделать невозможно, тогда необходимо трубы утеплять. Важно иметь постоянную программу очистки доступных частей системы не только силами кухонного персонала, но и компетентными чистящими дымоходы работниками, охватывая всю систему принудительной вентиляции в целом. Некоторые работники по очистке славятся тем, что выстраивают заградительную огневую стену вместо того, чтобы прочистить всю систему. Такая деятельность ведется для того, чтобы уменьшить расходы, однако, все-таки не является правильным решением. Рекомендуемая программа очистки приведена в анализе рисков.

Последний комплект проблем на этой стадии подчеркивает важность правильно спланированной и установленной системы пожаротушения, что может помочь задержать распространение огня по дымоходам и избежать мгновенного возникновения пожара по всему зданию. Прилагаются также рекомендации по приобретению подходящего снаряжения для тушения пожара вместе с необходимыми нормативами по уходу, в соответствии с приведенными изготовителем инструкциями.